Что такое самоцветы?

С древних времен люди любили использовать различные украшения, чтобы выделиться среди остальных. Сегодня на рынке существует огромное количество украшений как для женщин, так и для мужчин. Каждый может подобрать вариант в рамках допустимых финансовых возможностей и собственных вкусовых предпочтений. А если купить бусины , круглогубцы и некоторые другие инструменты, можно сделать уникальные авторские изделия.

Разные классификации

Многие украшения изготавливаются с использованием самоцветов. А что такое самоцветы? Так называются камни, которые идут в обработку при изготовлении самых разных украшений. Если раньше использовалась классификация, согласно которой все камни делились на ограночные и поделочные (самоцветы как раз и относились к первой категории), то сегодня чаще можно встретить точку зрения, согласно которой самоцветами называют любые драгоценные камни. Так, по устаревшей классификации алмаз считался ограночным (то есть самоцветом), а, к примеру, лазурит или малахит - поделочными. Сегодня все камни, которые используются для создания украшений, относят к миру самоцветов.

Особенно ценятся из них около 20-30 наименований, хотя всего в природе насчитывается более 160 видов.

Три группы камней

Самоцветы сегодня делятся на драгоценные, полудрагоценные и поделочные. К первым относятся такие варианты, как сапфир, алмаз, рубин. Они отличаются особенной прочностью и красотой. Исключением в этом ряду можно назвать лишь опал, который, несмотря на хрупкость, за свою красоту отнесен к первой категории.

Камни более низкого качества относят к полудрагоценным. В эту группу входят, к примеру, хризолит, кварц, гранат, авантюрин и другие. Они встречаются в природе чаще, чем драгоценные, поэтому их стоимость ниже.

И наконец, третья категория - поделочные камни - включает образцы, которые имеют еще более низкую стоимость. Как правило, это непрозрачные материалы, в отличие от первых двух групп. Помимо украшений, из них часто изготавливают предметы декора, вставки для мебели и другие крупногабаритные изделия. Примеры таких камней - мрамор, змеевик.

Картинка истории: 
Лавка мастеров Контакты:
Адрес: 119021 Москва,
Телефон:8 (926) 539 79 46, Электронная почта: lavkamasterov8@mail.ru